Минеральная, родниковая или артезианская?

16.04.2014

Мы привыкли оценивать качество воды, ссылаясь только на ее внешние признаки: вкус, цвет и запах. Однако сами по себе эти показатели еще не гарантируют высокое качество продукта. На сегодняшний день существует большое разнообразие питьевой воды: природные минеральные, родниковые, артезианские воды, вода централизованного водоснабжения и другие. При этом только вода питьевого качества пригодна для ежедневного употребления.

Качество воды определяется не только её составом, а целым рядом критериев: необходимо знать, где добывается вода, как она очищается, какой контроль качества она проходит. В мире существует множество природных источников питьевой воды. Но не во всех из них вода абсолютно безопасна и полезна. Любая питьевая вода имеет свои особенности в зависимости от своего происхождения. Какая же вода лучше всего подходит для питья?

Родниковые воды являются поверхностными водоисточниками. Эти воды расположены в верхнем водоупорном слое и пополняются, в том числе за счёт поглощения почвой атмосферных осадков. Из-за неглубокого залегания водоносных слоев такая вода одна из самых уязвимых с точки зрения загрязнений. Грунтовая вода практически ничем не защищена. Все, что попадает в почву — нитраты, нитриты, тяжелые металлы, — может оказаться в родниковой воде. В связи с этим она имеет нестабильный состав и повышенный уровень вредных примесей. В большинстве случаев родниковая вода не соответствует санитарно-химическим требованиям. Кипячением, к сожалению, эти недостатки не устранить. Пить такую воду опасно всем, особенно детям, беременным женщинам и пожилым людям.

Традиционный «источник» водоснабжения населения — это муниципальный водопровод. Вода в него поступает преимущественно из поверхностных водоемов. Наземные источники подвержены сильному загрязнению из-за сточных вод и выбросов городской промышленной инфраструктуры. Так же в них могут размножаться болезнетворные микроорганизмы. Перед тем как попасть к потребителю вода из наземных источников требует серьезной предварительной очистки. С чем успешно справляются специализированные службы. Но профилактическими работами на городских водопроводных сетях не всегда удается избежать повторного загрязнения воды.

Пожалуй, одним из наилучших вариантов питьевого водоснабжения можно назвать артезианскую воду. Артезианские воды — это подземные воды, заключённые на глубине, как правило, более 60 метров. Воды глубокого залегания изначально не подвержены загрязнениям в силу их природной защищенности. Как правило, в глубоких подземных водах очень мало микроорганизмов, а содержание болезнетворных бактерий практически исключено. Кроме того, вода в артезианских скважинах обогащена полезными микро и макроэлементами, что делает ее особенно ценной для здоровья человека.

Именно такую — качественную, экологически чистую питьевую воду добывает и реализует компания «Водомир» через торговую сеть киосков «Водица».

Вода добывается из артезианской скважины в экологически чистом районе. Технологии добычи и доставки воды позволяют сохранить все ее природные свойства. А контроль качества — гарантирует её безопасность.

Для того чтобы вода удовлетворяла физиологические потребности человека максимально полно, она должна содержать целый набор минеральных веществ. Для этого в России разработаны санитарные нормы и правила СанПиН, регламентирующие присутствие в питьевых водах тех или иных элементов в строго определенном количестве. СанПиНом 2.1.4. 1116-02 определены порядка 70 показателей качества питьевой воды. В том числе это солевой состав, химические, бактериологические и радиологические характеристики воды. Для того чтобы вода была признана пригодной к употреблению, каждый из этих параметров должен соответствовать норме. На нашем сайте в разделе «О «Водице» представлена сравнительная таблица нормативных показателей СанПиНа 2.1.4. 1116-02 и показателей химического состава нашей воды, выявленных в ходе ежегодных исследований.

Яндекс.Метрика